- Rip Curl Bask Tour 2017 - 2nde Coupe Départementale Espoirs de Surf et Longboard 
Malgré les faibles conditions, une partie de la 2nde Coupe Départementale Espoirs a pu se dérouler durant le weekend des 13 et 14 mai.

En effet, seules les catégories Surf Minimes et Surf Cadets ont pu profiter des vagues du dimanche. Toutes les autres catégories ont été annulées par manque de vague le samedi et weekend de Coupe de France 100% filles obligent...

Rendez vous était ainsi donné aux garçons Minimes et Cadets, caégories où le nombre important de compétiteurs nous donne un classement Départemental encore ouvert et indécis.

Chez les Minimes, on a pu noter la domination de Kepa Housset du Bidarteko Surf Club et Nicolas Paulet du BASCS sur l'ensemble de la compétiton.
C'est tout logiquement qu'il se retrouvent pour la finale, accompagnés de Tom Larrondo et Diego Torre, tous les 4 partenaires d'entrainements à la Section Sportive Surf du Comité Départemental 64 de Surf.
C'est Nicolas Paulet qui, sur la lancée de son début de saison, s'adjuge cette 2nde Coupe Départementale après avoir remporté la 1ère et terminé 2nd au Maider Arosteguy.

Chez les Cadets, même cas de figure avec Tiago Carrique, qui a dominé toute ses séries l'amenant jusqu'à la finale où il retrouve les 2 locaux d'Anglet, Antoine Parenteau et Tom Labrouche Barthelemy, et son camarade du BASCS, Tom Larrondo.
Après ses belles 3ème place en Cadets et 2nde place en Open lors du Biarritz Maider Arrosteguy, Tiago confirme en remportant logiquement cette finale.


Voici tous les résultats de la compétition.

Surf Minimes
- 1er Nicolas Paulet (BASCS)  
- 2nd Kepa Housset (Bidarteko Surf Club)   
- 3ème Tom Larrondo (BASCS)
- 4ème Diego Torre (Anglet Surf Club)

Surf Cadets
- 1er Tiago Carrique (BASCS)  
- 2nd Enzo Larrondo (BASCS)   
- 3ème Antoine Parenteau (Anglet Surf Club)
- 4ème Tom Labrouche Barthelemey (Anglet Surf Club)  


Vous pouvez consulter le classement Départemental Espoirs (disponible dans l'onglet compétitions).


Le Comité Départemental tient à remercier tous les compétiteurs, ses partenaires, le Département 64, la société Rip Curl, l'Intermarché de St Pée sur Nivelle, la commune d'Anglet et l'Anglet Surf Club.
Merci également aux juges et à Yves Sobanski pour les photos (disponibles dans l'onglet galeries)