- Rip Curl Bask Tour 2017 - 1ère Coupe Départementale Espoirs de Surf et Longboard 

Pour l’ouverture de la saison 2017 des catégories Espoirs, le Comité Départemental 64 de surf donnait rendez-vous plage du Centre à Bidart le samedi 25 mars.  
Au programme, les catégories Surf Minimes, Cadets et Juniors (Ondines et Garçons), ainsi que le Longboard Espoirs (Ondines et Garçons). 
 
Près de soixante-dix compétiteurs inscrits sur le weekend et des conditions météorologiques assez délicates allaient rendre la tâche moins facile qu’à l’accoutumée...  
 
Le Samedi, les catégories Surf Cadets et Juniors étaient convoqués. 
Alors que les vagues sont tout à fait satisfaisantes le matin pour les 1ers tours Cadets et Juniors, elles deviennent de plus en plus rares avec la marée montante. L’organisation décidait alors de modifier le planning initial en reportant la suite du tableau Cadet au lendemain pour s’assurer de terminer la catégorie Junior. On retrouvait 3 représentants du BASCS contre le local de l’étape, Gaizka Housset pour le Bidarteko Surf Club. Sa connaissance du spot et la meilleure vague de la série prise d’entrée lui permettait de s’imposer devant ses adversaires, Nalu Doutres, Félix Morau et Lorenzo Dubois, tous les 4 pensionnaires du Pôle Espoirs Aquitaine du Lycée Malraux de Biarritz. 
 
La compétition devait alors se terminer le dimanche avec des conditions légèrement à la baisse obligeant l’organisation à prévoir un double podium afin de s’assurer de terminer tous les tableaux. 
Les séries s’enchaînent jusqu’aux finales où l’on retrouvait pour la catégorie Minimes Ondines Juliette Lacome et Lilou Maury pour l’Anglet Surf Club, Luna Dubes du BASCS et Lili Termeau pour Hendaye. C’est la favorite Juliette Lacome qui s’impose devant sa camarade de Club Lilou Maury, puis Lili Termeau et Luna Dubes. 
Chez les cadettes, Elisa Cazenave remporte l’étape devant Ainhoa Leicaga, toutes les 2 représentantes de l’Hendaye Bidassoa Surf Club, et Emma Dubes pour le BASCS. 
Pour le Longboard Ondines Espoirs, on retrouve les 3 surfeuses du BASCS, Zoé Grospiron, Marie Chauche et Maiana Salles Loncan devant la représentante de l’Aviron Bayonnais Laurine Tehani. 
 
Pour les garçons, Nicolas Paulet du BASCS a largement dominé sa série en Minimes devant l’Hendayais Carlito Casadebaigt, Tom Larrondo et Jean Cocagne tous les 2 du BASCS. 
Chez les Cadets, le pensionnaire du BASCS Dorian Gomez n’a laissé aucune chance à ses adversaires et s’impose devant son compère de Club Félix Bourgoin, Antoine Parrenteau pour l’Anglet Surf Club et Lucas Graciet pour le BASCS. 
Et enfin pour le Longboard Espoirs, on retrouvait 2 finalistes des derniers championnats de France, le local Gabin Verdet et Cornélius Accoh (Vice-Champion de France en titre). Et c’est Cornélius qui s’est imposé devant Gabin Verdet, Julen Marticorena et Clément Roseyro. 
 
 
Voici tous les résultats de la compétition : 
 
Surf Minimes Ondines 
- 1ère Juliette Lacome (Anglet Surf Club)  
- 2nde Lilou Maury (Anglet Surf Club)  
- 3ème Lili Termeau (Hendaye Bidassoa Surf Club)  
- 4ème Luna Dubes (BASCS) 
 
Surf Cadets Ondines 
- 1ère Elisa Cazenave (Hendaye Bidassoa Surf Club)  
- 2nde Ainhoa Leicaga (Hendaye Bidassoa Surf Club)  
- 3ème Emma Dubes (BASCS) 
 
Longboard Ondines Espoirs 
- 1ère Zoé Grospiron (BASCS) 
- 2nde Marie Chauche (BASCS) 
- 3ème Maiana Salles Loncan (BASCS) 
- 4ème Laurine Tehani (Aviron Bayonnais Surf Club) 
 
Surf Minimes 
- 1er Nicolas Paulet (BASCS) 
- 2nd Carlito Casadebaigt (Hendaye Bidassoa Surf Club)  
- 3ème Tom Larrondo (BASCS) 
- 4ème Jean Cocagne (BASCS) 
 
Surf Cadets 
- 1er Dorian Gomez (BASCS) 
- 2nd Félix Bourgoin (BASCS) 
- 3ème Antoine Parrenteau (BASCS) 
- 4ème Lucas Graciet (BASCS) 
 
Surf Juniors 
- 1er Gaizka Housset (Bidarteko Surf Club) 
- 2nd Nalu Doutres (BASCS) 
- 3ème Félix Morau (BASCS) 
- 4ème Lorenzo Dubois (BASCS) 
 
Longboard Espoirs 
- 1er Cornélius Accoh (BASCS) 
- 2nd Gabin Verdet (Bidarteko Surf Club) 
- 3ème Julen Marticorena (BASCS) 
- 4ème Clément Roseyro (Anglet Surf Club) 
 
 
La prochaine compétition est programmée pour le weekend des 01 et 02 avril avec les Championnats Départementaux Open de Surf, Longboard et SUP.  
 
 
Le Comité Départemental 64 de Surf souhaite remercier ses partenaires pour l’étape, la société Rip Curl, le Département 64, Intermarché de St pée Sur Nivelle et la commune de Bidart.  
Merci également à tous les compétiteurs, le staff des juges et Yves Sobanski pour les photos.