- Kids Bask Tour 2017 - 1ère Etape
En parallèle des compétitions Départementales Espoirs, le Comité 64 propose cette saison des compétitions dédiées aux petites catégories, le "Kids Bask Tour 2017".

La 1ère étape s'est déroulée sur la plage de Bidart Centre le dimanche 07 et lundi 08 mai 2017.

Au programme, les catégories Benjamins (nés en 2005 et 2006) et Poussins (nés en 2007 et après), filles et garçons.

Une compétition traditionnelle a été organisée pour les catégories Benjamins.
On retrouvait ainsi plus d'une vingtaine de jeunes surfeurs venus en découdre le dimanche en matinée, dans des conditions idéales pour ces petites catégories avec de bonnes petites vagues et du soleil.

Puis le lendemain, place aux tous petits, une quinzaine de Poussins venus jouer à faire du Surf, avec tous les participants qui ont surfé 3 fois dans des conditions parfaitement adaptées.
Un classement a ainsi été établi en fin de la matinée.


Voici les résultats du weekend:

Surf Benjamins Ondines 
- 1ère Sara Leiceaga (Hendaye Bidassoa Surf Club)   
- 2nde Uxue Lopetegui (Hendaye Bidassoa Surf Club)   
- 3ème Lilou Rumiel (Anglet Surf Club)  
- 4ème Sara Becerra (Hendaye Bidassoa Surf Club)   
 
Surf Benjamins
- 1er Marlon Lamaison (BASCS)  
- 2nd Flavio Bulthe (Anglet Surf Club)   
- 3ème Mateo Madina (Hendaye Bidassoa Surf Club)
- 4ème Manoa Larcher (BASCS)  

Surf Poussins Ondines 
- 1ère Clara Hirigoyen (Hendaye Bidassoa Surf Club)   
- 2nde Blanche Cocagne (BASCS)   
- 3ème Zoé Hill (Bidarteko Surf Club)  
- 4ème Lily Hirigoyen (Hendaye Bidassoa Surf Club)  
 
Surf Poussins
- 1er Nael Grard (Bidarteko Surf Club) 
- 2nd Kaylani Teiva Brayner   
- 3ème Bazil Catteau (Bidarteko Surf Club) 
- 3ème Liam Lefranc (BASCS)  
- 5ème Iban Ripert (Bidarteko Surf Club)  
- 6ème Maxence Becerra (Hendaye Bidassoa Surf Club)
- 7ème Jurgen Becker (Bidarteko Surf Club)
- 7ème Peio Charriaud (BASCS)



L'intérêt avec ce circuit est de mettre en avant ces jeunes à travers des évènements qui leur correspondent, et de leur proposer des manifestations ludiques et adaptées.


Le Comité Départemental souhaite remercier ses partenaires, Le Département 64, la société Rip Curl, la commune de Bidart et le Bidarteko Surf Club, les juges et Yves Sobanski pour les photos en téléchargement