- Championnats Espoirs de Nouvelle-Aquitaine 2017:
Liste des compétiteurs qualifiés pour le Comité des Pyrennées-Atlantiques: 

Veuillez trouver ci dessous le tableau des qualifiés pour les Championnats Espoirs Nouvelle-Aquitaine, qui se dérouleront du 26 août au 1er septembre à Lacanau. 
Les athlètes sont répartis par départements, disciplines et catégories. 
Vous trouverez également les formats de compétitions prévus 

 
 
Lieu : Plage Centrale, Lacanau Océan 
Date : samedi 26 août au vendredi 1er septembre 
Disciplines : Surf / Longboard / Bodyboard / Bodysurf 
Catégories : Benjamins / Minimes / Cadets / Juniors / Ondines Benjamins / Ondine Minimes / Ondine Cadets / Ondine Juniors / Espoirs / Ondine Espoirs
 
Inscriptions et validation 
Surf et longboard : 
Les athlètes surf et longboard doivent impérativement valider leur présence en effectuant le règlement de leur participation à l'avance, via le lien suivant : VALIDATION PRÉSENCE 
 

Bodyboard et Bodysurf : 
Pour le bodyboard et le bodysurf, les compétiteurs peuvent s'inscrire via le lien suivant : INSCRIPTIONS 
 


*Clôture des validations de présence vendredi 25 août 17h00. 
 
*Coût de la participation : 30 euros par compétiteurs. 
 
*Tout paiement après la date limite sera effectué sur place et majoré de 10€. 
 
*Le compétiteur n’ayant pas réglé son inscription ne pourra pas participer. 
 
 
 
 
Planning prévisionel 
 
En ce qui concerne les benjamins et ondines benjamins, Ils sont pour le moment maintenus dans le programme des championnats régionaux. Cependant, en fonction des prévisions de houle, la direction de compétition se permettra de les retirer et de caler leur championnat en même temps que le festisurf en septembre.
Cette décision se prendra une semaine avant le début de la compétition. 
 
Attention, le planning ci-dessous est succeptible d'être modifié en fonction des conditions de mer et des dates de déroulement de la Gromsearch à Oléron. 
 
 
Programme prévisionnel 2017  
 
Samedi : Surf Benjamin, Surf Ondine -12
Dimanche : Surf Minime, Surf Ondine -14
Lundi : Surf Junior, Lgb Espoir
Mardi : Surf Ondine -16, Surf Ondine -18, Lgb Ondine Espoir
Mercredi : Surf Cadet
Jeudi : BB minime, BB cadet, BB junior, BB ondine espoir, BS espoir, BS ondine espoir  
Vendredi : journée tampon  
 
 
 
Pour plus d'information vous pouvez aller sur le site de la ligue: CHAMPIONNATS ESPOIRS NOUVELLE-AQUITAINE